Антимонопольное регулирование в условиях пандемии

11 апреля в рамках "Петербургского Международного Юридического Форума 9 ½: законы коронавируса" совместно с ФАС России Институт проводит обсуждение, посвященное трансформации антимонопонопольного регулирования в эпоху пандемии и новым подходам по защите конкуренции в коронавирусную и посткоронавирусную эпоху. Спикеры - директор Института Алексей Иванов и наш бывший коллега, а сейчас президент Комиссии по конкуренции Греции Янис Лианос.

Сегодня мировое конкурентное сообщество сталкивается с беспрецедентными социальными и экономическими проблемами, связанными со вспышкой пандемии коронавируса нового типа COVID-19.

Антимонопольным органам приходится незамедлительно реагировать на изменения, связанные с COVID-19, особенно на тех рынках, которые имеют важное значение для бесперебойного функционирования национальных экономик (лекарства, медицинское оборудование, продовольствие, и пр.).

Мировым конкурентным сообществом признается необходимость внесения изменений в свою каждодневную работу, направленных на поиск баланса между оказанием содействия бизнесу, который вынужден работать в кризисных условиях, и поддержкой граждан (недопущение повышения цен и дефицита товаров первой необходимости).

Перед антимонопольными регуляторами стоит задача в ускоренном порядке пересмотреть текущую модель регулирования конкуренции в условиях распространения COVID-19 и оперативно реагировать на нарушения антимонопольного законодательства.

• Как антимонопольное регулирование должно трансформироваться в эпоху пандемии?
  • С какими новыми вызовами приходится сталкиваться антимонопольным регуляторам?
  • Какие новые практики российский и зарубежные регуляторы уже  применяют, какие пока только вырабатываются?
Модератор сессии - Сергей Пузыревский, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы.

Обсуждение пройдет в 10.45 - 11.45.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ½: законы коронавируса – это специальное мероприятие, посвященное исключительно правовым аспектам общественной жизни в условиях пандемии COVID-19. Роль права как универсального социального регулятора в борьбе с глобальной пандемией исключительно важна. Правовые решения по борьбе с вирусом обсудят ведущие юристы – представители различных юридических профессий со всего мира. В соответствии с требованиями момента Форум 9 ½ пройдет в онлайн-формате. Участие бесплатное.

Программа форум и регистрация - по ссылке.