Алексей Иванов прокомментировал для ТАСС итоги совещании по развитию связи и IT-индустрии у Президента страны, которое состоялось 10 июня

МОСКВА /ТАСС/ 10 июня Представители власти и бизнес-сообщества, которые в среду 10 июня выступали на совещании по развитию связи и IT-индустрии, сошлись во мнении о необходимости повышения конкурентоспособности российских продуктов. Об этом сказал в беседе с корр. ТАСС директор Института права и развития Высшей школы экономики и Антимонопольного центра БРИКС Алексей Иванов.

«Ключевым лейтмотивом совещания стала мысль, которая прозвучала и в выступлении президента страны, и в выступлении премьер-министра, и участников совещания - о том, что мы находимся в глобальном рынке и у нас есть большая потребность оптимизироваться, найти новый импульс для развития на нем. Это прозвучало, может быть подспудно - кадры, регуляторика, развитие искусственного интеллекта - это все звучало с подтекстом основной проблемы, что у нас есть нехватка конкурентоспособности», - сказал эксперт.
Иванов отметил, что тема повышения конкурентоспособности российских ИТ-решений «очень плохо прозвучала с точки зрения предложений, но очень ярко с точки зрения опасений». «Это то, что более или менее разделяли все участники, но не все были готовы говорить об этом прямо. Вот эта угроза есть, а какие меры надо принять для этого - иногда, может быть страшно признать, что надо какие-то более системные меры предпринимать, в том числе для развития конкуренции. Может быть ставка только на некоторых крупных игроков - это не всегда верно», - добавил он.

При этом Иванов считает, что предложение главы Минкомсвязи Максута Шадаева о субсидировании 50% расходов госкомпаний на разработку технологий не является в нынешних условиях самым оптимальным вариантом для поддержки ИТ-отрасли. По данным эксперта, другие меры стимулирования развития отрасли, такие как венчурное финансирование и грантовая поддержка небольших ИТ-компаний, реализованы в нашей стране не в полной мере. Иванов считает, что судсидирование в этом ключе может создать некую «теплицу», которая в полной мере не будет работать для развития индустрии.