Антимонопольный бумеранг

Директор Института для "Коммерсанта" - о претензиях к "Яндексу" и о "колдунщиках"

"В разбирательствах на цифровых рынках ФАС часто встает на сторону российских компаний. Так было с той же Google, с Microsoft по поводу антивирусного софта и на днях с Apple (последние два дела инициированы «Лабораторией Касперского»). Все эти транснациональные компании признавали занимающими доминирующее положение (Apple, например, как обнаружила ФАС, заняла сразу 100% рынка распространения приложений на iOS!), а их действия — ущемляющими российских игроков, которые, надо признать, многократно меньше по размеру.

Ситуация с «колдунщиками» сложнее — де-факто иностранцев нет. При этом против «Яндекса» выступает не один сравнительно небольшой проект (как уже безуспешно пытался в похожей ситуации сервис перевода Promt), а целая коалиция из игроков, по общей капитализации как минимум сравнимая с крупнейшей российской интернет-компанией. Это отличает нынешнее разбирательство от всех вышеупомянутых, соглашается и директор Института права и развития ВШЭ—Сколково Алексей Иванов, указывающий, что в различных сегментах сервисы-заявители даже превосходят конкурирующие сервисы «Яндекса» по аудитории или выручке".

Полный текст материала.