Круглый стол с участием Центрального Банка и Министерства финансов России: закон «о квалифицированных инвесторах»

11 сентября Институт права и развития ВШЭ-Сколково совместно с Банковским инcтитутом НИУ ВШЭ организовал очное обсуждение недавнего принятого закона «о квалификации инвесторов».

В прошлом месяце был опубликован новый Федеральный Закон  от 31 июля 2020 года № 308-ФЗ «О внесении изменений  в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части введения регулирования категорий инвесторов – физических лиц). В прессе он обычно именуется законом «о квалифицированных инвесторах» или «о квалификации инвесторов».

Сложная двухлетняя дискуссия, предшествовавшая принятию закона, в парламенте и в экспертной среде, была обусловлена высокой важностью и сложностью вопросов, которые он должен урегулировать, общественной потребностью в достижении очень тонкого баланса интересов вовлеченных сторон. С одной стороны, необходимо защитить права потребителей финансовых услуг и предотвратить  искусственный вывод капиталов за рубеж через рынок иностранных «мусорных» фондовых инструментов. С другой стороны, нельзя допустить сценария, когда вследствие нового регулирования  возникнут ненужные барьеры для инвестиций в российскую экономику.

Обсуждению принятого закона и механизмов его реализации был посвящен экспертный круглый стол, организованный Институтом права и развития ВШЭ-Сколково и Банковским институтом НИУ ВШЭ.  Модератором выступил ведущий научный сотрудник Института Кирилл Молодыко.

С первым основным докладом выступил Михаил Мамута - член Совета Директоров Банка России, Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг. Он  объяснил причины, по которым сейчас наблюдается массовый приток новых клиентов на биржи, детально рассказал, с какими рисками они сталкиваются.  В этом аспекте  целью принятого Федерального закона является не  ограждение розничных инвесторов от всех возможных убытков (это невозможно в принципе, торговля на бирже в любом случае несет в себе риск), а повышение уровня их финансовой грамотности. Михаил Мамута подробно рассказал о будущих  тестированиях для приобретения статуса квалифицированного инвестора, предусмотренных новым законом, с целью проверки понимания ими сути соответствующих финансовых инструментов, а также  об ответственности профучастников в случае нарушения процедур тестирования. Значительное внимание Михаил Мамута также уделил  потенциальной роли университетов в процессе реализации целей и задач нового закона.

Второй основной доклад был представлен Директором Департамента финансовой политики Министерства финансов России Иваном Чебесковым.Он  подчеркнул важность и резонансный характер принятого закона, ценность проведения его обсуждения на нейтральной научной площадке в условиях, когда предыдущие обсуждения на практике нередко приобретали характер «рынок против регулятора или рынок против чиновников».  Он отметил, что рынок уже перерос ранее установленные нормативные  правила. Количество новых открытых счетов розничных инвесторов увеличивается по экспоненте,  очень важно поддержать и защитить этот рост. Указанные  инвесторы становятся не только драйверами развития финансового рынка. В будущем они будут являться также  драйверами развития корпоративного управления и  эффективности компаний, в которые они инвестируют. Тем самым, розничные инвесторы будут осуществлять позитивный вклад в экономику, содействовать ее экономическому росту. Также Иван Чебесков в своем выступлении  сравнил разные стили торговли на финансовых рынках, затронул тему мотивирования клиентов профучастниками к чрезмерной оборачиваемости активов, выбору более маржинальных продуктов.

В дискуссии по обсуждению основных докладов в режиме свободного микрофона приняли активное участие заместитель директора Юридического департамента Банка России Андрей  Медведев, директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков, президент компании «Александра» Александр Белозерцев, советник Президента Ассоциации российских банков, финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков  Павел Медведев, генеральный директор Аналитического кредитного рейтингового Агентства (АКРА) Михаил Сухов, заместитель Директора Департамента финансовой политики Министерства финансов России Павел Шахлевич.

Как заметили в ходе обсуждений участники круглого стола, в будущем необходимо провести существенную работу по разъяснению розничным инвесторам рискового характера соответствующих операций, формированию надлежащей этики брокерского обслуживания, обеспечения добросовестности  профучастников при их работе с розничными инвесторами.

Полная видеозапись круглого стола доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=CjRQyG23h5M&feature=youtu.be