Свобода усмотрения в практике международных судов и трибуналов

Старший научный сотрудник Института Юрий Ровнов выступил на семинаре Университета Осло

Семинар был организован Центром по изучению надлежащей роли судебных органов в глобальном порядке (Центр PluriCourts) при факультете права Университета Осло. Тема семинара — «Свобода усмотрения в практике международных судов и трибуналов» (When International Courts and Tribunals Defer to States).

Юрий представил доклад о свободе усмотрения в рамках Соглашения ВТО о применении санитарных и фитосанитарных мер. Особенностью соглашения являются обязательства о научном обосновании всех требований стран-импортеров, направленных на защиту от санитарных, ветеринарных и фитосанитарных рисков, и о следовании международным стандартам. Автор показывает, что толкование Апелляционным органом этих обязательств стало следствием особого контекста, в котором рассматривался самый первый спор в этой области — о введенном Европейском союзе запрете на ввоз и продажу мяса животных, получавших гормональные препараты для набора массы. Одним из элементов этого контекста стало острое противостояние стран — сторонников и противников использования гормонов роста в Комиссии Кодекса Алиментариус, которая в конечном итоге и с минимальным перевесом (33 голоса «за» и 29 голосов «против») проголосовала за принятие в качестве международного стандарта ненулевых предельно допустимых уровней остатков синтетических гормонов в мясе.

Несмотря на то, что ЕС в конечном итоге проиграл спор, Апелляционный орган не мог игнорировать ни 29 голосов в Кодексе, ни напряженную ситуацию в самом Европейском союзе, у значительной части населения которого сформировалось негативное отношение к использованию гормонов в животноводстве. Встав на сторону заявителя, Апелляционный орган, тем не менее, сделал многое для того, чтобы подсластить ответчику пилюлю и оставить странам-импортерам некоторое пространство для маневра.