Вебинар ВТО: «Экономические характеристики данных и рынков, управляемых данными»

10 декабря с 15:30 до 17:00 (MSK) Отдел экономических исследований и статистики ВТО проведет вебинар на тему «Экономические характеристики данных и рынков, управляемых данными». В дискуссии примет участие директор Института Алексей Иванов. Мероприятие проходит в рамках серии вебинаров ВТО по регулированию сферы данных и торговли.

Здоровая конкурентная среда, где предоставляется широкий доступ к данным, может способствовать росту рынка и развитию инноваций. В условиях перехода экономики и функционирования общества в онлайн-форматы доступ к данным и информации становится все более необходимым для компаний, особенно для тех, которые занимаются международной торговлей, для укрепления своих позиций и конкурентных преимуществ. По мере того, как бизнес-модели, основанные на использовании данных, распространяются все больше как в развитых, так и в развивающихся странах, крупные компании аккумулируют значительные объемы данных. Такая асимметрия может препятствовать конкуренции и развитию инноваций. В настоящее время большинство государств находятся только на пути выработки регуляторных инструментов в отношении сбора, обращения, обмена данными для защиты конкуренции. В целях выработки адекватного регулирования, необходимо исследование влияния данных и деятельности бизнес-моделей, основанных на использовании данных, на рыночную конкуренцию.

К обсуждению предлагаются вопросы конкуренции на рынках, где действуют бизнес-модели, основанные на использовании данных, а также подходы к регулированию, инициативы правительств в отношении предоставления доступа к данным, обмена данными с целью стимулирования конкуренции и развития инноваций.

На обсуждение приглашены следующие спикеры:

Жак Кремер, профессор экономики Тулузского университета;

Дайан Койл, профессор Института государственной политики Беннета Кембриджского университета;

Филип Марсден, заместитель председателя Банка Англии; профессор права и экономики Европейского колледжа;

Анна Каролина Мюллер, юрисконсульт Департамента интеллектуальной собственности, государственных закупок и конкуренции ВТО

Алексей Иванов, директор Института права и развития ВШЭ — Сколково, директор Международного центра конкурентного права и политики БРИКС

Регистрация по ссылке: https://worldtradeorganization.zoom.us/webinar/register/WN_I57kdqp7QOaA1-jF7ZiBxg?timezone_id=Europe%2FMoscow

Страничка мероприятия на сайте ВТО: https://www.wto.org/english/res_e/reser_e/tradedialogueslseries_e.htm