Анонс: Одиннадцатое заседание Партнерской исследовательской платформы ЮНКТАД

Алексей Иванов примет участие в сессии "Роль конкурентной политики в справедливом и инклюзивном восстановлении экономики"

В этом году ЮНКТАД отмечает десять лет существования Партнерской исследовательской платформы. Платформа была создана в 2010 году для поиска ответов на вызовы в области конкуренции и защиты прав потребителей за счет объединения представителей различных научных кругов на общей международной платформе и участия в совместных исследованиях.

Мир переживает беспрецедентные времена из-за пандемии COVID-19. Она спровоцировала длительный экономический кризис из-за введения сменяющих друг друга мер изоляции во многих странах. Правительства пытались смягчить экономические последствия этих мер, а также вводили антикризисные меры в области здравоохранения, оказывая финансовую поддержку компаниям и принимая меры социальной поддержки для защиты потребителей. В ходе этого процесса на протяжении всего года мы были свидетелями актуальности законов и политики в области конкуренции и защиты прав потребителей.

На встрече Платформы в этом году будет обсуждаться роль законов в области конкуренции и защиты прав потребителей для справедливого и инклюзивного восстановлении экономики. На первой сессии эксперты обсудят роль конкурентной политики, ища ответ на вопрос о том, может ли политика в области конкуренции дополнять промышленную политику и другие меры по восстановлению экономики, и каким образом она может это делать. Сессия закончится презентацией книги Пьера Хорна «Борьба с трансграничными картелями».

На второй дискуссии будем обсуждаться защита онлайн-потребителей в цифровой среде, которая диджитализируется еще быстрее в связи с глобальной пандемией, а также действия законодателей и направления политики в области защиты прав потребителей в данной сфере. Участники дискуссии рассмотрят последние изменения в законодательстве в отношении потребителей, касающиеся обеспечения защиты и возмещения ущерба потребителям цифровых технологий, в особенности потребителям из уязвимых групп, а также меры по расширению их прав и возможностей, основанные на новых технологиях.

Ссылка на страницу мероприятия и доступ к сессиям

17 декабря 2020 г.

Сессия I: Роль конкурентной политики в справедливом и инклюзивном восстановлении экономики

14:00 - 14:10 Вступительное слово г-жи Терезы Морейра, руководительницы Сектора конкуренции и потребительской политики ЮНКТАД