Алексей Иванов: "Американское правительство очень лояльно относилось к усилению IT-платформ"

Директор Института прокомментровал для Lenta.ru перспективы антимонопольного регулирования цифровых платформ в США

"Стремительный взлет власти цифровых платформ пришелся в США на два срока правления демократической администрации Барака Обамы, объясняет директор Института права и развития Высшей школы экономики и Антимонопольного центра БРИКС Алексей Иванов. В этот период американское правительство очень лояльно относилось к усилению IT-платформ. Обама открыто дружил и сотрудничал по целому ряду вопросов государственной политики с Эриком Шмидтом — совладельцем и главой Google в то время.

«В США, в отличие от Евросоюза и других юрисдикций, за это время не было возбуждено ни одного серьезного антимонопольного дела против цифровых гигантов. Гиганты платили взаимностью и поддерживали демпартию взносами и иными ресурсами», — заявил Иванов. Он добавил, что в 2012 году команда аналитиков Google «сильно помогла» избирательной кампании Обамы за счет сбора и анализа больших объемов данных о поведении избирателей. Шмидт фактически был полноценным членом избирательного штаба Обамы в то время".

Полный текст статьи на сайте Lenta.ru