Антимонопольное право: на новый уровень

Алексей Иванов примет участие в конференции Pravo.ru.

Public talk с участием Алексея Иванова пройдет 17 июня, с 9.00 до 10.00. Страничка конференции

Незаметно прошел год после мирового коллапса под названием пандемия. Судя по последним новостям, эхо коронавируса еще долго будет преследовать экономику. Как пишет информационное агентство Bloomberg, мировые цены на продукты достигли максимума за шесть лет. И несмотря на то, что ковид в некоторых отраслях стал катализатором положительных изменений, то последствия аномального роста цен будут длиться гораздо дольше, чем пандемия.

Основной груз ответственности и выработка плана по минимизации неблагоприятных последствий ложится на государство. От государства ожидается быстрое и грамотное реагирование при осуществлении контроля за ценами на социально значимые виды продуктов в периоды турбулентной экономической ситуации и волатильности. Но государство пошло дальше и обратило свое внимание на зерно, металлопродукцию, лекарства и медицинские изделия.

Что дальше? Продолжится ли государственная экономическая политика в этом направлении? В России, пишет Bloomberg, многие до сих пор вспоминают о взлетевших ценах на продовольствие и пустых полках в магазинах после распада СССР. Счетная палата в январе предупредила, что регулирование цен на продукты может привести к их дефициту.

В ходе public talk будем обсуждать, в чем достоинства и сложности прямого ценового регулирования, какие проблемы могут появиться при регулировании цен государством и как на фоне оперативного государственного реагирования обеспечить баланс интересов продавцов и покупателей.

Модератор:

Дмитрий Магоня, управляющий партнер, ART DE LEX

Участники:

Андрей Цыганов, заместитель руководителя, ФАС России

Сергей Афонцев, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент, заместитель директора по научной работе, заведующий отделом экономической теории, ИМЭМО РАН

Андрей Шаститко, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой конкурентной и промышленной политики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, директор Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС при Президенте РФ

Алексей Иванов, директор Института права и развития ВШЭ-Сколково, директор Международного центра конкурентного права и политики стран БРИКС