Архипелаг 2121

Директор Института Алексей Иванов выступил в качестве эксперта на «Архипелаге 2121» - проектно-образовательном интенсиве, главном событии Года науки и технологий в России. Помимо этого, интенсив приурочен к десятилетию деятельности Агентства стратегических инициатив. Он состоит из трех тематических треков: создание долгосрочного образа будущего России с горизонтом 100 лет, запуск и развитие новых бизнес-проектов с опорой на глобальные тренды и проектирования необходимых для этого изменений в общественных институтах, прежде всего вузах. Мероприятие прошло в Великом Новгороде.

Алексея вместе с 10 другими экспертами пригласили на первую вечевую лекцию Архипелага 2121, дискуссию «Главные ставки 21 века». Обсуждение получилось насыщенным: говорили о грядущих кризисах и объединениях государств, перемещении людей по Земле и развитии городов. Отдельно эксперты обсудили, на что России лучше делать ставку в ближайшее десятилетие.

В своем выступлении Алексей отметил несколько трендов, которые окажутся важными для России и мира на горизонте тридцати лет. Во-первых, это нарастающий конфликт государств как формальных структур и глобальных сетевых сообществ. Во-вторых, это перемещение народов, к которым приведут  климатические изменения. В зоне вынужденной мобильности окажется миллиард человек, и это станет еще одним ударом по формальным структурам. Наконец,  климатические вызовы станут третьим определяющим фактором нашего будущего. «А для России я считаю,  что самое важное – преодолеть то, что погубило новгородскую сущность и реальность – опричнину, - отметил Алексей. – Наша задача – изжить опричину из политической, экономической и социальной жизни».

Ссылка на видео дискуссии