Кирилл Молодыко выступил на конференции ФИНФИН-2022

19 апреля ведущий научный сотрудник института Кирилл Молодыко выступил на Шестой конференции  по финансовой грамотности и финансовой доступности  ФИНФИН-2022, которая прошла в Торгово-промышленной палате РФ в рамках секции по теории и практике обучения инвестиционной грамотности.

В докладе было обращено внимание на то, что введенные новым законодательством механизмы доступа неквалифицированных инвесторов к сложным финансовым продуктам не всегда, как показывает практика, оптимальны и требуют существенного усовершенствования. В частности, предлагается тестировать и некоторые категории обеспеченных граждан. Особое внимание в докладе Кирилл уделил возможным специальным механизмам защиты пожилых инвесторов.  Идеологически важно понимать, что в силу принципа suitability тестирование защищает вовсе не только розничных инвесторов, но и бизнес от потенциальных судебных исков, что, к сожалению, недостаточно понимается представителями бизнеса.

Докладчик указал и на то, что тестирование не должно создавать иллюзии того, что активы, доступ к которым разрешен неквалифицированным инвесторам без тестирования, априори малорискованные.  Кирилл Молодыко заявил о целесообразности введения запрета на сдачу тестов экстерном без прохождения обучения, а также  предложил меры по предотвращению  возникновения у брокеров конфликтов  интересов при приеме тестов.  Наконец, докладчик высказался в поддержку доступа к некоторым видам криптоактивов через тестирование.