Карбоновый полигон «Покровский» стал частью Калужской экотропы в национальном парке «Угра»

В национальном парке «Угра» открыли Нулевой километр Калужской экотропы

Зелено-полосатый столб установили у деревни Александровка Юхновского района рядом с карбоновым полигоном «Покровский» Высшей школы экономики.

Открытие состоялось в рамках круглого стола «Лучшие практики организации туристических троп», который проходил здесь как часть XI туристического форума «Калуга – место поиска смыслов». Он собрал представителей федеральных и региональных министерств, особо охраняемых природных территорий (ООПТ), учёных из различных регионов России. Они делились успехами, рассказывали о новых проектах, обсуждали проблемы организации экологических троп. Высшую школу экономики представляла директор Центра технологического трансфера Ирина Атрохова.

«На самом деле спрос на экологический туризм в стране очень большой. Например, в прошлом году их федеральные ООПТ, а у нас их всего 237, посетили порядка 14 миллионов человек. Прирост по отношению к предыдущему году составил около 30 процентов. Одна из задач ООПТ – осуществлять экологическое просвещение. Как это можно делать, не показывая то, что охраняется. Организованные экотропы способствуют сохранению природных комплексов и объектов», — рассказал Денис Вольф, заместитель руководителя Росзаповедцентра Минприроды России.

Как отметил Виктор Гришенков, директор национального парка «Угра», место для Калужской тропы выбрано не случайно — долины Угры и Жиздры ещё с советских времён притягивали туристов, очень популярны здешние места у любителей сплавов.

Ирина Атрохова представила собравшимся проект полигона «Покровский» и отметила, что полигон Высшей школы экономики имеет потенциал для того, чтобы стать яркой и заметной частью маршрута на Калужской экотропе.

Источник: Калужские Губернские Ведомости