• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

V Международная научно-практическая конференция «Антимонопольная политика: наука, практика, образование»

12+
Мероприятие завершено

Традиционная конференция, организовуемая ФАС в партнерстве с Институтом права и развития ВШЭ-Сколково, пройдет в Сколково 19-20 ноября.

В V Международной научно-практической конференции: «Антимонопольная политика: наука, практика, образование» примут участие руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев и председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов. На конференцию приглашены эксперты, ученые, представители зарубежных конкурентных ведомств. По приглашению Института на мероприятие приедут Велжко Милутинович, профессор, вице-ректор университета Мегатренд (Сербия), и Пьер Орна, ведущий сотрудник по правовым вопросам Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). 

Место проведения конференции: г. Москва, Инновационный центр «Сколково», здание Сколковского института науки и технологий: Большой бульвар, 30, строение 1.

Регистрация обязательна. 

Откроет конференцию в 19 ноября в 10:00 пленарное заседание «Новые тенденции конкурентной политики в современных условиях». Планируется обсудить тенденции формирования и реализации конкурентной политики в современных условиях, роль международного сотрудничества в повышении эффективности деятельности антимонопольных органов, связанной как с реализацией правоприменительных функций, так и с совершенствованием законодательства, формированием согласованных подходов к развитию и защите конкуренции с учетом вызовов современности.

В программе конференции:

19 ноября:

Сессия «Международное сотрудничество при расследовании нарушений антимонопольного законодательства». Участники обсудят основные достижения и преимущества сотрудничества антимонопольных ведомств государств при расследовании дел о нарушении антимонопольного законодательства и рассмотрении глобальных сделок экономической концентрации.

Заседание пройдет в Большом зале с 15:00 до 17:30.

Сессия, посвященная вопросам тарифного регулирования. Участники рассмотрят практику применения метода предельного ценообразования при расчете регулируемых тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, признанная лучшей разработкой регулятора в этой сфере. Эксперты также обсудят эффективное регулирование газового сектора, заключение многосторонних регуляторных контрактов в сфере газоснабжения и наилучшие практики сотрудничества в сфере тарифного регулирования в рамках СНГ, ЕАЭС, Региональной ассоциации органов регулирования энергетики (ЭРРА).

Заседание пройдет в Малом зале с 15:00 до 17:30.

20 ноября:

Сессия «Государственные закупки: тенденции и перспективы дальнейшего развития». В центре внимания развитие и упрощение электронных закупок, а также вопросы по упрощению подачи заявок на торги.

Заседание пройдет в Большом зале с 9:30 до 11:30.

Сессия «Цифровой кот». В рамках этой сессии участникам предлагается подробно ознакомиться с проектом ФАС России «Большой цифровой кот» - программным обеспечением по выявлению и доказыванию картелей, позволяющим в автоматическом режиме по закрытым каналам связи получать и анализировать данные, выявлять картели и формировать доказательственную базу. Также эксперты проанализируют другие используемые по всему миру цифровые программы по борьбе с картелями.

Заседание пройдет в Малом зале с 9:30 до 11:30.

На сессии в формате БРИКС + «Исследование проблем конкуренции на цифровых рынках» будут рассмотрены ключевые тенденции развития конкурентной политики в условиях роста цифровой экономики, а также способы адаптации подходов регуляторов к новым реалиям. Будут освещены общие вызовы цифровизации в каждой из сфер экономической деятельности, основные тенденции появления рисков от внедрения цифровых процессов, перечень мер, направленных на оптимизацию правоприменения, а также методологические и практические вопросы конкурентной политики в условиях цифровой трансформации. Обсуждение будет опираться на презентованное в сентябре исследование Антимонопольного центра БРИКС по новым подходам к защите конкуренции на цифровых рынках. 

Заседание пройдет в Малом зале с 12:00 до 14:00.

Сессия в формате БРИКС + «Исследование проблем конкуренции на фармацевтических рынках» предлагает участникам рассмотреть возможность баланса применения норм антимонопольного законодательства и защиты интеллектуальных прав фармацевтических инноваций, изучить проблематику применения прогрессивных мер антимонопольного реагирования на практике по сдерживанию инноваций в отрасли, а также ответить на вопрос «может ли конкурентная политика помочь инновациям?».

Мероприятие пройдет в Малом зале с 15:00 до 18:00/ 


Программа конференции (DOCX, 36 Кб) 


\