Лаборатория на международной конференции "Новые вызовы для контроля соблюдения законодательства по защите конкуренции"

6 июня cотрудники Лаборатории приняли участие в престижной международной конференции "New Challenges in Competition Law Enforcement", собравшей в Стамбуле ведущих экспертов по конкурентному законодательству в сфере правоприменения и экономического анализа.

На повестке насыщенной однодневной конференции-семинара стояло обсуждение новейших практик и тем в области антимонопольного регулирования. Организаторами конференции являлись Институт экономики, права и общества Университетского колледжа Лондона, Центр коммерческого права и финансового регулирования (Center for Commercial Law and Financial Regulation) и Институт изучения антимонопольного права и политики (IMEDIPA).

Конференцию – в качестве ее идейного вдохновителя и одного из основных организаторов - открыл главный научный сотрудник Лаборатории ВШЭ-Сколково Янис Лианос. Он же модерировал одну из конференционных панелей, посвященную активно обсуждаемому сегодня в профессиональных кругах вопросу о взаимодействии законодательства об интеллектуальной собственности и антитраста. Злоупотребление правом ИС для вреда конкурентам и ограничения трансфера технологий отмечается во многих случаях в США и Европе. Вместе с тем, развивающиеся экономики рассматривают конкурентное законодательство как возможный ограничитель несбалансированных и невыгодных для них правил регулирования ИС, навязанного соглашением TRIPS. В последнее время все чаще раздается гипотеза о том, что все большее влияние получают сторонники свободного распространения ИС и антимонопольных практик. С докладом на этой панели выступил заведующий Лабораторией Алексей Иванов.