Семинар по вопросам специальных правовых режимов в Турине

16-17 февраля заведующий Лабораторией Алексей Иванов и ряд коллег из институтов развития и органов государственной власти провели с итальянскими партнерами семинар и мозговой штурм по проекту создания особых правовых режимов.

О совместном «брейнсторме» и углубленном обсуждении проблем специальных правовых и административных режимов территорий для стимулирования развития договоренность была достигнута еще в декабре, когда лабораторию посетил ректор университета Турина Джанмария Айани. В Турин, помимо Алексея Иванова, прилетели руководитель Департамента проектов и практик направления «Молодые профессионалы» АСИ Владимир Солодов, предприниматель Александр Монастырев, руководитель департамента Министерства по развитию Дальнего Востока Андрей Демидов и научный руководитель Лаборатории Леопольд Шпехт.

Со стороны хозяев во встречах, разбитых на два дня, принимали участие Мариаграциа Пеллерино и Стефано Ло Руссо, заместители мэра по образованию и городскому планированию, сам господин Айани и его команда – профессора Сильвио Эме, Фредерико Буссолино проректоры по исследования и трансферу технологий, и Сергио Бортолани, проректор по международным связям.

Обсуждение особых правовых режимов связано с конкретным проектом, который предлагают Алексей и коллеги – обособлением острова Русский в качестве отдельной юридической и экономической зоны по принципу «одно государства – две модели». Многие страны Азиатско-Тихоокеанского региона успешно использовали практику выделения территорий со специальными регуляторными режимами. Они позволяют в развивать инфраструктуру в «режиме турбо», активно задействуют бизнес в государственном управлении, снижают бюрократические пороги и в целом позволяют наладить работу на выбранном участке максимально эффективно. За последние годы «бум» особых экономических зон принес свои плоды: 130 государств выделили более 3500 особых зон, в которых были заняты, ни много ни мало, 40 млн. человек.

Объявленный правительством РФ курс на ускоренное социально-экономическое развитие Дальнего Востока требует неординарных системных решений. В этих условиях теоретико-практическое моделирование создания в рамках страны не с англо-саксонской системой права особых условий для развития становится хорошим заделом. Однако реализация идеи требует серьезного анализа и, конечно, международных консультаций. Рабочая группа на базе Лаборатории нуждается в диалоге с зарубежными коллегами для оценки разных вариантов организационно-правового устройства особой зоны, ее институтов, мирового опыта по созданию таких зон.