В Гарварде обсудят противоречия между региональными структурами и конституционным правом

Научный сотрудник Максим Карлюк примет участие в международной конференции Института глобального права и политики в Гарвардской школе права 1-2 июня 2015 г.

Конференция направлена на демонстрацию инновационных исследований в области глобального права и политики. Максим выступит на панельной дискуссии, сформированной совместно с коллегами из Университета Бразилии, Университета Лондона, Университета Женевы, Университета Бахрейна и Университета Аддис-Абебы. Тема панельной дискуссии - «Региональные и конституционные структуры в противоречии: выработка повестки для исследования регионального управления в Африке, Европе, Персидском заливе, Америке и Евразии».

На панельной дискуссии будут обсуждены особенности взаимодействия между региональными организациями и конституционным правом. Участники попытаются выйти за рамки традиционных взглядов на регионализм и описать правовое и политическое взаимодействие акторов в международном масштабе с фокусом на трансформацию национальных конституционных правопорядков. Также докладчики охарактеризуют системы распределения полномочий и соответствующие дискурсы технократических элит в региональном контексте. Отдельно будут рассмотрены возможности эпистемологического разрыва с глобализированными западно-центрическими теориями конституционализма, включая соответствующие концептуальные категории, логику, исторические и философские стандарты и, что более важно, специфический язык, который охватывает все данные факторы.

Презентация Максима «Евразийский экономический союз в соотношении с конституциями государств-членов» будет посвящена ряду вопросов, связанных с проблемой доминирования в рамках интеграционного процесса и связанных с этим защитных реакций. Попытки стран-членов избежать «навязываемого» господства создают разностороннее давление, что, в свою очередь, несет ущерб автономии правопорядка организации. Максим рассмотрит влияние данных факторов на национальные юрисдикции и на усилия по установлению нового автономного правопорядка.