• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная конференция Института глобального права и политики Гарвардской школы права

Научный сотрудник Института Максим Карлюк принял участие в международной конференции Института глобального права и политики в Гарвардской школе права, которая состоялась 1-2 июня 2015 г.

На мероприятии собрались исследователи со всего мира для обсуждения тем, связанных с неортодоксальными традициями и подходами к правовым вопросам. Тематика обсуждений включала такие направления как современная правовая мысль, управление государством и правотворчество в имперском и постимперском обществе, критические подходы к вопросам семьи, международное право холодной войны, международный инвестиционный режим, монетарная политика в глобальной перспективе, феминизм и управление, исламское право, частное право и права человека, международное право и насилие, право защиты окружающей среды, постколониальные исследования и др.


Максим вместе с коллегами из Университета Бразилии, Университета Лондона, Университета Женевы и Центра права Университета Джорджтауна организовали панельную дискуссию для запуска исследовательского проекта по региональным и конституционным структурам различных частей света. Максим был ответственным за регион Евразии и новую региональную организацию Евразийский экономический союз (ЕАЭС). В своей презентации он описал правовые изменения, которые сопровождают создание нового наднационального образования и их соотношение с национальными структурами. Некоторые предварительные выводы были сделаны на основе и исследования противоречий, которые являются результатом противостояния институционализации и укрепления российского доминирования. Так, различные механизмы использовались для защиты национального права от развивающегося правопорядка ЕАЭС для обеспечения интересов государств-членов. Новый региональный правопорядок оказался поставлен в существенную зависимость от национального права. В результате, желание обеспечения независимости государств-членов привело к совместной борьбе против наднациональности.

После панельной дискуссии, Максим совместно с коллегами встретились с известным американским специалистом в сфере конституционного права, профессором Гарвардской школы права Вики Джексон. Она любезно согласилась помочь в структурировании исследования и указала на пути и возможности его развития.


 «Участие в конференции было очень вдохновляющим в связи с многообразием участников и неортодоксальных идей, многочисленными возможностями формального и неформального общения в кампусе Гарвардской школе права, в Кембридже и Бостоне, где обдумывались будущие проекты. Сложившаяся исследовательская команда четко видит дальнейшие путь развития проекта и планирует использовать платформу нашего Института для этих целей». 

Максим Карлюк