Заседание Международной Рабочей группы по исследованию проблем конкуренции в фармацевтическом секторе

24 марта в Центре международной торговли состоялось совместное заседание Международной Рабочей группы по исследованию проблем конкуренции в фармацевтическом секторе ФАС России и Группы высокого уровня «Опыт стран БРИКС в преодолении эпидемии ВИЧ/СПИДа: доступность лекарственных средств». Институт также внес  вклад в обсуждение.

Сессия была посвящена мировым практикам по вопросам регулирования рынка препаратов для лечения ВИЧ и вирусных гепатитов. Она объединила экспертов по здравоохранению, регулированию фармацевтического рынка и специалистов в области интеллектуальной собственности. В центре дискуссии – эффективные механизмы улучшения доступа к лечению, существующие ограничения в странах регионов БРИКС и ВЕЦА (Восточная Европа и Центральная Азия) и возможные пути их преодоления с целью обеспечения максимального количества нуждающихся пациентов жизненно важными лекарственными препаратами.

Директор Института Алексей Иванов выступил с докладом «Конкуренция и охрана интеллектуальной собственности в сфере фармацевтики». Алексей Иванов назвал конкуренцию главным драйвером инноваций и предложил рассматривать вопрос принудительного лицензирования как инструмент государственной политики. Алексей отметил, что российский законодатель решил прибегнуть к наиболее запретительному типу регулирования. Для развивающейся экономики, которая в большей степени приобретает технологические инновации, чем производит, такой подход крайне не прагматичен и не разделяется ни одной страной с переходным рынком.

Презентация Алексея Иванова:

на русском языке (PPTX, 96 Кб)

на английском языке (PPTX, 95 Кб)