Участие Института в круглом столе по патентованию лекарственных средств

19 февраля 2016 года в Роспатенте прошел круглый стол «Патентование лекарственных средств и способов лечения: соблюден ли баланс интересов?»

Участниками встречи стали заместитель руководителя Аппарата Правительства России Нелли Найговзина, представители министерств и ведомств, институтов развития, фармацевтического бизнеса, патентные поверенные, региональные Центры поддержки технологий и инноваций, независимые эксперты. Особое внимание в ходе дискуссии было уделено возможным препятствиям для выхода на рынок препаратов-дженериков.

Алексей Иванов выступил с докладом, посвященным описанию опыта стран БРИКС в области регулирования фармацевтической отрасли. Алексей отметил, что Россия даже не пользуется ни одним из существующих изъятий TRIPS для развития своей экономики – ни в отношении системы здравоохранения и образования, ни для стимулирования конкуренции. А ведь, например, Индии, гибкое регулирование или даже отказ от патентной охраны в области здравоохранения позволили за относительно короткий срок построить национальную фармацевтическую промышленность, которая стала мощной инновационной отраслью. В ЮАР при президентстве Нельсона Манделы было разрешено свободное использование запатентованных лекарств для лечения ВИЧ. «Мужество Манделы в отстаивании национальных интересов позволило купировать развитие эпидемии ВИЧ, построить национальную фармацевтическую промышленность и систему здравоохранения, доступную для широких слоев населения», - отметил Алексей.

«Вопросы интеллектуальной собственности имеют определяющее значение на рынке лекарственных средств», — заявил Тимофей Нижегородцев, начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС. Он привел основные проблемы ограничения конкуренции на рынке лекарственных средств — фармакологические, связанные с компонентами и активными веществами, терапевтические, связанные с областью, схемами применения и эффектами применения лекарств, и патентные факторы.

Итог заседания подвела заместитель руководителя Аппарата Правительства России Нелли Найговзина. По ее словам, проблемы, которые были затронуты в рамках тематической встречи, находятся на стыке полномочий шести федеральных органов исполнительной власти. По предложению  Найговзиной на базе Фонда «Сколково» и Института права и развития будет сформирована аналитическая рабочая группа, которая займется детальной проработкой изменений в законодательство с учетом интересов всех игроков и экономических эффектов.