На Неделе конкуренции представлен первый проект доклада Института по регулированию продовольствия на рынках БРИКС

27 сентября состоялось совместное заседание Рабочей группы БРИКС по изучению состояния конкуренции на рынках продовольствия.

Заседание открыл заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов. Он напомнил, что в мае 2016 года в рамках Петербургского международного юридического форума руководителями конкурентных ведомств стран БРИКС был подписан Меморандум о взаимопонимании в сфере сотрудничества в области конкурентной политики, в соответствии с которым стороны договорились о создании рабочих групп для проведения исследования проблем конкуренции на социально значимых рынках.

Стороны отметили успешность результата работы, проводимой Институтом права и развития ВШЭ-Сколково. Целью проекта является формирование первого подробного анализа рынка с точки зрения антимонопольной политики на рынке продовольствия стран БРИКС.

Команда проекта проделала беспрецедентную работу по сбору информации, которая показала, например, что особое внимание необходимо уделить изучению соотношения конкурентного права и интеллектуальной собственности, а также уровню концентрации действующих производственных цепочек. Кроме того, были сформулированы предложения по оптимизации функционирования и регулирования продовольственной отрасли и структуры продовольственных цепочек стран БРИКС.

Также был представлен предварительный отчет с обзором проблемных вопросов, стоящих перед антимонопольными ведомствами при регулировании рынков продовольствия, а также анализ различных факторов, обуславливающих положительную динамику развития конкуренции.

Рабочая группа одобрила в целом план своей деятельности до конца 2017 года. Итоговый отчет по совместному проекту будет представлен на очередной конференции конкурентных ведомств БРИКС в следующем году в Бразилии.

По материалам сайта Fas.gov.ru