Секция «Конкуренция. Инновации. Право»

24 октября Институт права и развития провел секционное заседание в рамках Международной конференции «Право в цифровую эпоху».

В постиндустриальный период формирования информационного общества, общества знаний встаёт вопрос о дальнейшем развитии права в изменившихся условиях. Формируются новые понятия, зарождаются новые области права. На первый план выходит категория информационных прав. Вся совокупность создавшихся проблем требует всестороннего анализа, выработки комплексного подхода. Международная конференция "Право в цифровую эпоху" (Law in Digital Environment) направлена на обобщение сложившейся практики, выявление наиболее проблемных направлений, выработку предложений по дальнейшему развитию законодательства. Перед юристами разных стран стоит задача выявления как общих, так и особенных путей развития национальных юрисдикций.

Секционное заседание Института было посвящено проблемам взаимодействия защиты конкуренции и права интеллектуальной собственности в современном информационном обществе. Модератор секции директор Института Алексей Иванов отметил, что новые реалии и технологические тренды влекут за собой модернизацию научных подходов в области права и институционального развития. Так, например, интеллектуальная собственность все больше интегрируется в антитраст, и этот тренд подтверждается, например, последними решениями в Европе по делу Google.

Научный сотрудник Института Ю Кян рассказал о знаменитой коллизии, которая сегодня актуальна для сферы копирайта цифровой эпохи: с одной стороны, авторы и правообладатели должны получать вознаграждение и иметь возможность заработать, с другой стороны, ограничение доступа к информации ведет к сужению инновационной базы и не дает потребителям развиваться. Старший научный сотрудник Елена Войниканис описала концепцию открытых инноваций, которая, по ее словам, сегодня является одной из основных жизнеспособных моделей для развития науки и высокотехнологического бизнеса, что подтверждается успешными практиками. Ведущий научный сотрудник Екатерина Галкова рассказывала о прорывной технологии блокчейн и о ее правовой природе и регулировании. Алексей Соколов, заместитель директора Департамента правовой политики «Сколково» представил футурологический взгляд на развитие юриспруденции как профессии в связи с наступлением новых технологий и стремительным развитием роботизации. Научный сотрудник Максим Карлюк сделал доклад о политике в области интеллектуальной собственности на пространстве Евразийского экономического союза.