Интеллектуальные права и антимонопольное регулирование: сессия на конференции "Ведомостей"

31 октября прошла ежегодная конференция газеты «Ведомости» «Антимонопольное регулирование в России». Сотрудники Института выступили на сессии «Интеллектуальные права и антимонопольное регулирование».

Сергей Пузыревский, заместитель руководителя ФАС, модерировавший сессию, заявил, что ФАС выступает за введение инструмента принудительного лицензирования только в фармацевтической отрасли. ФАС также выступает за изъятие из антимонопольного законодательства иммунитетов для интеллектуальной собственности. Такую позицию разделяет судебная практика, придерживаясь толкования указанных изъятий как предназначенных для оборота товаров, а не интеллектуальных прав.

Директор Института Алексей Иванов рассказал об истории становления института антитраста, а также привел примеры как системного, так и экстраординарного применения антимонопольного законодательства в развитых странах. Подход к интеллектуальной собственности должен быть прагматичным – направленным на максимизацию общественного достояния. Учитывая долю интеллектуальной собственности в объеме мировой экономики, действующие иммунитеты способны нивелировать действие инструмента антитраста.

Андрей Шаститко заявил, что изменение глобальной парадигмы интеллектуальной собственности возможно только в кооперации с другими странами группы БРИКС.

Ведущий научный сотрудник Института Елена Войниканис, в частности, отметила необходимость применения rule of reason, вместо запретов per se.