Сессия "Мировые тренды защиты прав интеллектуальной собственности на примере рынка фармацевтики"

На крупнейшем инновационном форуме страны, который в этом году проходил в Большом Технопарке "Сколково", состоялась сессия, посвященная спорным вопросам регулирования ИС в фармацевтической отрасли. Директор Института Алексей Иванов и ведущий научный сотрудник Янис Лианос приняли участие в дискуссии.

В последние годы вопросы интеллектуальной собственности в фармацевтике приобретают особую значимость. С одной стороны, большие фармацевтические компании, вкладывая существенные материальные и интеллектуальные ресурсы в поиск и разработку новых прорывных решений требуют должного уровня правовой охраны полученных в результате этих усилий новых продуктов, с другой стороны, очевиден запрос населения на доступность наиболее востребованных, социально значимых препаратов, что может потребовать ослабления роли интеллектуальной собственности как монополии. В этой связи встает вопрос о поиске баланса интересов при осуществлении патентной охраны в фармацевтике.

Вопрос защиты конкуренции в фармацевтической отрасли Институт уже давно ведет в рамках работы группы НТИ IPNet, и плотно сотрудничает по этому направлению с Федеральной антимонопольной службой.

Дискуссию модерировал Председатель Правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов, а среди участников, помимо Алексея и Яниса, были представители "большой фармы" и начальник Управление контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев.