Институт и антимонопольная повестка Петербургского международного юридического форума

В рамках прошедшего 16-20 мая Петербургского международного юридического форума Институт права и развития ВШЭ-Сколково в тесном сотрудничестве с Федеральной антимонопольной службой России организовал ряд сессий по самым актуальным проблемам антимонопольного регулирования.

Панельные дискуссии прошли 17-18 мая. В первый день состоялись дискуссии «Антимонопольное регулирование глобальной экономики: вызовы для региональных объединений»,  "Рынок лекарственных средств. Конкуренция и инновационное развитие: вызовы для антимонопольной политики лекарственных средств». Второй день был посвящен обсуждениям «Глобальные продовольственные цепочки и антимонопольное регулирование», «Глобальные цифровые платформы и вызовы антимонопольному праву и политике в странах БРИКС».

Также на полях Форума прошла рабочая группа БРИКС по продовольствию. На заседании группы состоялась вторая презентация проекта доклада, посвященного глобальным цепочкам продовольствия.

По приглашению Института  на Форум приехали более двадцати иностранных экспертов мирового уровня из Европы, США и, конечно, стран БРИКС.

Спикерам от Института стали директор Алексей Иванов и ведущий научный сотрудник Янис Лианос.

Обсуждения антимонопольной повестки в рамках ПМЮФ стали очередным этапом традиционных майских мероприятий, посвященных антитрасту с акцентом на развивающиеся рынки, которые Институт проводит в Санкт-Петербурге уже третий год подряд.

Материалы конференции:

Презентация В. Ксанлинга "Международная координация антимонопольной политики в контексте экономической глобализации: перспектива БРИКС"
Презентация Р. де Наир "Интернационализация супермаркетов и ее влияние на продовольственные цепочки в Африке"
Презентация У. Кумара "Глобальные слияния в продовольственном секторе и антимонопольное право и политика"
Презентация Р. Хемани "От фермера к потребителям: дорожная карта для анализа проблем конкуренции, связанных с экономической концентрацией в агросекторе"