Круглый стол "Особые правовые режимы территорий как инструмент развития"

В рамках XVIII Апрельской конференции ВШЭ Институт провел круглый стол, посвященный особым правовым режимам.

Модератором выступил Директор Института Алекей Иванов.

На обсуждение были вынесены следующие вопросы:

• В чем причины неэффективности работы института особых правовых режимов для территориального развития в России?
• Как преодолеть шаблонный характер использования особых правовых режимов?
• Как сделать из института особых правовых режимов реально работающий инструмент экономического развития территорий, дав бизнесу и местным сообществам «удочку, а не рыбу»?
• Есть у России потенциал вырастить собственный Гонконг?
• Какие страны могут быть партнерами России по использованию российских оффшоров? Могут ли их услуги быть востребованы на международном рынке?

Участники дискуссии: В. Сивицкий (НИУ ВШЭ), А. Никитченко (Дирекция ФЦП Социально-экономического развития Крыма и Севастополя), В. Солодов (заместитель полпреда Президента РФ в ДВФО), Н. Косбаев (директор правового департамента МФЦ «Астана»), И. Огнев (Внешэкономбанк), К. Зенин (английский солиситор, член международного экспертного совета Верховного Суда Республики Казахстан), З. Айвазян (РАНХиГС).