Институт на Kazan Legal

Директор Института Алексей Иванов и ведущий научный сотрудник Максим Башкатов выступили на Международном юридическом форуме Kazan Legal, который состоялся, как явствует из названия, в Казани 14 - 16 сентября 2017 г.

Алексей Иванов участовал на сессии "Антимонопольные аспекты предпринимательской деятельности. Конкуренция в условиях цифровой экономики".  Четвертую индустриальную революцию определяет фактор доступа к передовым технологиям, которые полностью трансформируют экономику. Что происходит с рынками? Как проявляется конкуренция? Какие вызовы встают перед регулятором? Достаточно ли существующих механизмов антимонопольного регулирования для адекватного ответа на новые тренды? Как соблюсти баланс между развитием инновационных рынков и антимонопольным контролем? Сомодераторами сессии выступили Андрей Цариковский, статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России и Наталья Коростелева, руководитель практики антимонопольного права Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»

Максим Башкатов выступил на панельной дискуссии "Законодательное регулирование цифровой экономики. Blockchain. Internet of Things", где рассказал о правовых аспектах регулирования блокчейна. 5 из 5 самых дорогих компаний мира относятся к сектору ИТ. Данные называют "новой нефтью" экономики. Чтобы сократить отставание от мировых лидеров, Россия намерена инвестировать 100 млрд. рублей в год в рамках федеральной целевой программы, общая же стоимость рывка российской экономики в "цифровое будущее" эксперты ЦСР оценивают в 185 трлн. рублей за 7 лет. Одновременно предпринимаются меры для регулирования цифровых рынков, которые в силу своих отличий от традиционных отраслей требуют новых подходов к регулированию и законодательных изменений. В то же время отдельные законопроекты - об интернет-агрегаторах, VPN, больших данных и т.п. – вызывают сдержанную реакцию или даже критику у игроков рынка. Другие законопроекты, например в отношении роботов, вызывают интерес, однако их принятие откладывается. Какого регулирования требуют цифровые рынки и как найти баланс между государственными, частными и общественными интересами?