ФАС разработала Пятый антимонопольный пакет при участии Института

Цифровая среда требует нового регулирования, связанного с ограничением злоупотреблениями конкуренцией в интернете. Поправки вводят в законодательство понятия "сетевой эффект" и "ценовые алгоритмы".

Институт права и развития давно сотрудничает ФАС по вопросам, связанным с антимонопольным регулированием технологических рынков. Один из ярких  примеров - консультационное сопровождение решения ФАС относительно глобальной сделки между двуми гигантами: фармацевтической Bayer и сельскохозяйственной Monsanto. ФАС отказалась ее согласовывать до выполнения сторонами требований, среди которых предоставление российским компаниям доступа к базам данных.

В распоряжении журналистов газеты "Коммерсант" оказалась рабочий текст "Пятого антимонопольного пакета", они побеседовали с директором Института Алексеем Ивановым, представителями ФАС и еще с рядом экспертов, которые прокомментировали готовящиеся законодательные поправки.

С текстом статьи предлагаем ознакомиться по ссылке