Международный круглый стол по антимонопольному регулированию

Институт права и развития ВШЭ-Сколково, Центр права, экономики и общества Университетского колледжа Лондона и международная организация CUTS International 20 марта в Нью-Дели провели международный круглый стол, посвященный обсуждению глобальных сделок экономической концентрации в агропромышленном комплексе.

Круглый стол прошел в рамках ежегодной конференции по конкуренции международной конкурентной сети (МКС). Международная конкурентная сеть (МКС) представляет собой объединение антимонопольных органов разных стран мира. На ежегодных конференциях МКС обсуждается роль конкурентного законодательства в обеспечении экономического роста и устойчивого развития, международный опыт антимонопольного регулирования, актуальные проблемы и способы повышения результативности правоприменительной практики.

В ходе круглого стола состоялись обсуждения методологических подходов к анализу последствий для состояния конкуренции глобальных сделок экономической концентрации на продовольственных рынках, а также возможных мер антимонопольного реагирования стран-участниц МКС.

В мероприятии приняли участие представители конкурентных ведомств стран БРИКС, Европейской комиссии, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также ведущие эксперты в области конкурентного права и политики. Институт представляли директор Алексей Иванов и главный научный сотрудник Янис Лианос.

Программа Круглого стола

15.00-15.15

Сбор участников

15.15-16.00

«Обсуждение глобальных сделок экономической концентрации в агропромышленном комплексе»

Модератор:

Алексей Иванов – Директор, Институт права и развития ВШЭ-Сколково

Докладчики:

Андрей Цыганов – Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации;

Тембинкоси Бонакеле – Руководитель конкурентного ведомства ЮАР;

Фредерик Женни – Председатель комитета по конкуренции ОЭСР.

16.00-16.15

Кофе-брейк

16.15-17.00

Докладчики:

Янис Лианос - Главный научный сотрудник Института права и развития ВШЭ-Сколквов, Профессор школы права Лондонского университетского колледжа (University College of London), директор Центра права, экономики и общества;

Ужвал Кумар – Аналитик, CUTS International.

Прочие участники:

Либерти Мнкубе, главный экономист Комиссии по конкуренции ЮАР

Пауло Фурквим де Азеведо, профессор Школы права Университета Инспер, Бразилия

Алессандра Тонацци, директор по международным и европейским связям Комиссии по конкуренции Италии

Тембинкози Бонакеле, комиссионер, Комиссия по конкуренции ЮАР

Сачин Гоял, директор, Комиссия по конкуренции Индии

Александр Кордейро, суперинтендант Комиссии по административной защите конкуренции (CADE), Бразилия

Диего Томсон де Андраде, заместитель главного суперинтенданта Комиссии по административной защите конкуренции (CADE), Бразилия

Ноэми Мело Колин, Комиссионер Комиссии по административной защите конкуренции (CADE), Бразилия