Открытая встреча с профессором МГИМО Валерием Соловьем «Построение правового государства через коммуникацию власти и гражданского общества»

Аспирантская школа по праву НИУ ВШЭ и Институт права и развития ВШЭ-Сколково совместно провели 11 апреля открытый воркшоп.

11 апреля т.г. Институт права и развития ВШЭ-Сколково совместно с Аспирантской школой по праву НИУ ВШЭ провели открытую встречу с ведущим российским экспертом по политическому PR, доктором исторических наук, профессором, заведующим кафедрой  связей с общественностью МГИМО  МИД России Валерием Соловьем.

В рамках «политики открытых дверей», которую Институт проводит при содействии  партнера - портала Закон.ру - для участия зарегистрировались гости из таких организаций, как МГУ имени Ломоносова, РАНХиГС, МГЮА имени Кутафина, ВАВТ, Банк России, Центр стратегических разработок.

В ходе встречи профессор Соловей остановился на широком круге вопросов текущей российской политики, политического PR и пропаганды. Профессор привел многочисленные практические примеры серьезных ошибок властей в коммуникации с обществом. При этом без налаживания такой коммуникации построение эффективного современного правового государства является неразрешимой задачей. Чрезвычайно высокий интерес аудитории вызвала часть выступления гостя, посвященная подлинной эмоциональной мотивации граждан, реальным результатам влияния на их психику тех или иных методов, которые используются на практике в политическом PR с привлечением федеральных СМИ. Отвечая на вопросы аспирантов и гостей, г-н Соловей, известный своими точными политическими прогнозами, сделал также ряд прогнозов на краткосрочную и среднесрочную перспективу  в сферах как внутренней, так и внешней российской политики.