Бьем мастерчейном по бездорожью

В течение 11 дней  текущего месяца в Москве проходила первая Всероссийская летняя школа Мастерчейн с участием ведущего научного сотрудника Института Кирилла Молодыко.

Организатором школы выступил Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Соорганизаторами: АНО «Цифровая Федерация, Лаборатория Институционального Проектного Инжиниринга. В число партнеров школы вошли: Образовательный центр «Сириус», Центральный банк России,  Сбербанк РФ, Банк ВТБ, Ассоциация ФинТех.

Для участия в школе были отобраны  по конкурсу около 50 студентов технических специальностей ведущих российских вузов. В ходе школы ребята прослушали сильные лекционные курсы по  мастерчейну, блокчейну, программированию, мировым тенденциям финансовых технологий, технологическим трендам в финансовой индустрии.

В ходе работы студенты школы подготовили в группах программные продукты, в которых предложили практические пути решения ряда важных общественных проблем.

В работе жюри школы принял участие ведущий научный сотрудник Института права и развития ВШЭ-Сколково Кирилл Молодыко.  В итоге на суд жюри были представлены 12 проектов:

- Децентрализованный Digital Signage маркетплейс,

- Смарт-контракт для проведения ICO с защитой инвесторов,

- Распределенное хранилище заверенных документов,

- Клиент-серверное приложение для проведения лотерей и розыгрышей с использованием технологии блокчейн,

-  Прозрачная система пожертвований,

- Система валидации временных справок на базе блокчейна,

- Приложение для кредитования юридических лиц банками на базе Мастерчейн,

- Цифровой нотариат на базе блокчейна,

- Вексельная биржа на Мастерчейн,

- Биржа security-токенов на платформе Мастерчейн,

- Система учета транспортных средств на платформе Мастерчейн,

- Система поддержки принятия решений о медицинском страховании с использованием технологии Мастерчейн.

По итогам голосования жюри наибольшее количество баллов набрали проекты  «Система поддержки принятия решений о медицинском страховании с использованием технологии Мастерчейн»  и «Прозрачная система пожертвований».

Автор: Кирилл Молодыко