Институт на Неделе конкуренции

24-27 сентября в Сочи прошел международный форум "Неделя конкуренции в России", организованный Федеральной антимонопольной службой. Эксперты Института приняли участие в заседаниях Общественного совета при ФАС РФ и дискуссиях с иностранными партнерами по проблемам фармацевтических рынков и сектора ИКТ. Более подробная информация - в заметках наших авторов с места событий.

Сессия была построена в формате вопросов-ответов. Участники ответили на три вопроса модератора. Первый вопрос касался основных видов антиконкурентных практик глобальных игроков в развивающихся юрисдикциях и способах борьбы с ними. Второй виток дискуссии посвящен прогрессивным мерам антимонопольного реагирования на антиконкурентные практики по сдерживанию инноваций в фармотрасли: как антимонопольный регулятор может помочь инновациям? Третий вопрос обращался к обсуждению превентивных мер антимонопольного реагирования. Подходы конкурентных ведомств стран БРИКС к глобальной экономической концентрации: как совместно реагировать на вызовы усиливающейся глобальной олигополии в сфере высокотехнологичной фармацевтики?

Спикеры, участвующие в дискуссии – ключевые международные эксперты в области антитраста из Европы и Азии, стран БРИКС, представители регуляторных органов. В сессии принял участие глава ФАС Игорь Артемьев, он же произнес и заключительное слово.

Также Алексей Иванов выступил на заседании Международной рабочей группы по вопросам развития конкуренции в секторе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) с докладом по теме «Применение конкурентного законодательства к объектам интеллектуальных прав (Рассмотрение ограничительных практик, осуществляемых путем реализации исключительных прав, предписания о прекращении ограничения конкуренции, выработка разумных подходов, обеспечивающих инновационное развитие)».