Лекция Артема Карапетова "Экономический анализ права"

Вечером 22  января, несмотря на прогноз синоптиков о предстоящей  самой холодной ночи в течение всей зимы, на Шаболовке наблюдался настоящий аншлаг. Количество желающих посетить мероприятие намного превысило количество свободных мест в зале, в связи с чем организаторам пришлось закрыть регистрацию более чем за сутки до начала лекции.

Нашим гостем стал вряд ли нуждающийся в особом представлении Артем Карапетов. Все же для проформы отметим -  доктор юридических наук, профессор кафедры практической юриспруденции факультета права НИУ ВШЭ, директор Юридического института «М-Логос» и  главный редактор журнала «Вестник экономического правосудия».

Модерировал встречу  ведущий научный сотрудник Института права и развития ВШЭ-Сколково НИУ ВШЭ Кирилл Молодыко.

В рамках общей тематики встречи  «Экономический анализ права» профессор Карапетов уделил особенное внимание следующим вопросам :

·        Зачем нужна судебная защита гражданских  прав?

·        Модели защиты гражданских прав,

·        Регулирующее воздействие режима компенсационной защиты,

·        Режим абсолютной защиты и случаи допустимого отступления от него.

Артем Карапетов ответил на многочисленные вопросы аспирантов факультета права ВШЭ и гостей мероприятия, которые долго не отпускали спикера и после формального завершения встречи.

По данным регистрации, гостями мероприятия стали преподаватели и  научные сотрудники ВШЭ, студенты и аспиранты различных факультетов ВШЭ, сотрудники, студенты и аспиранты МГУ им. Ломоносова, МГИМО (У), ВАВТ, РШЧП, МВШСЭН, МГЮА им. Кутафина,  Всероссийского государственного университета юстиции, Российского университета правосудия. А также сотрудники Банка России, Евразийской экономической комиссии,  ведущих московских юридических фирм, частнопрактикующие юристы.

Открытый воркшоп (открытая лекция)  проводился  при информационной поддержке нашего стратегического партнера- портала Закон.ру.