Бразильский семинар по антимонопольному праву и развитию в цифровой экономике

На полях совета министров стран БРИКС 25 июля Антимонопольный центр БРИКС Института права и развития ВШЭ-Сколково совместно со своими партнерскими вузами - UCL и Insper – провел международный семинар по трансформации антимонопольного регулирования для «цифры». Семинар стал очередным этапом подготовки доклада «Антимонопольное регулирование в цифровой экономике в интересах стран БРИКС», презентация которого состоится в сентябре 2019 года в рамках 6-й Международной конференции по конкуренции БРИКС.

Основной целью семинара стало обсуждение законодательных вызовов в области антитраста, связанных с развитием цифровой экономики и подъемом цифровых платформ. Первая часть семинара была посвящена глобальной конкуренции  в цифровой экономике и роли бразильских игроков на международной арене, крупных компаний и стартапов. Программа второй половины дня концентрировалась на регуляторном и институциональном контекстах, в первую очередь в разрезе антимонопольного регулирования.
Основные спикеры семинара – Алексей Иванов, Директор Института права и развития; Янис Лианос, ведущий научный сотрудник Института, профессор UCL; Пабло Фуркуим де Азеведо, профессор университета Insper; Чао Мария Перейро Нета, профессор Школы права Сан-Паулу Фонда Жетулио Варгаса (FGV).