Председатель Совета проекта «Агрофинмост» возглавил список самых влиятельных мусульман мира в рейтинге TheMuslims500

Королевский исламский центр стратегических исследований Аммана опубликовал очередной ежегодный Топ-500 самых влиятельных мусульман мира. Муфтий Мухаммад Таки Усмани - на первом месте.

Муфтий Мухаммад Таки Усмани – авторитетнейший ученый современности в сфере фикха имущественных отношений. Он является председателем шариатского совета международной организации, издающей стандарты деятельности исламских банков (AAOIFI, Бахрейн), возглавляется шариатские советы ряда крупных исламских банков по всему миру.

Шейх Усмани посещал Высшую школу экономики по приглашению Института права и развития в апреле 2019 г., когда принял участие в XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества и выступил с лекцией об особенностях исламских финансов. Тогда же состоялось подробное обсуждение проекта «Агрофинмост» и шейх дал согласие войти в Совет проекта.

Муфтий Мухаммад Таки Усмани: «Это очень хороший проект. Он будет выгоден как России, так и мусульманским странам. Идея очень хорошая, но для того, чтобы ее реализовать, нужно очень глубоко изучить все связанные с ней вопросы и найти структуру, которая, с одной стороны, будет соответствовать нормам шариата, а с другой — будет выгодна для обеих сторон»

На втором месте списка TheMuslims500 -  Аятолла Сайид Али Хаменеи — высший руководитель Ирана с 1989 года по настоящее время. В Топ-500 вошли также президент президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Пакистана — Имран Хан, Азербайджана — Ильхам Алиев, Туркмении — Гурбангулы Бердымухамедов, Чечни — Рамзан Кадыров. Помимо глав государств в списке присутствуют духовный лидер исмаилитов мира Шох Карим Ал-Хусайни, египетский футболист английского клуба «Ливерпуль» Мухаммед Салах, муфтий Узбекистана Усман Алимов, а также действующий чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов и другие.
Напомним, что ТОП-500 самых влиятельных мусульман мира публикуется ежегодно начиная с 2009 года.

Проект «Агрофинмост» реализуется Институтом права и развития ВШЭ-Сколково в рамках комплекса мероприятий по развитию конкуренции в АПК, предусмотренного Национальным планом развития конкуренции, утвержденным Президентом России 21 декабря 2017 г.