Проект «Агрофинмост» по привлечению исламских инвестиций в российский агросектор будет представлен мусульманскому миру

3 ноября в рамках 14-й ежегодной конференции Организации по бухгалтерскому учету и аудиту исламских финансовых учреждений (AAOIFI) и Всемирного банка в г. Манама, Бахрейн, Институт права и развития ВШЭ-Сколково организует презентацию проекта «Агрофинмост» и специальную сессию, посвященную проблеме продовольственной безопасности стран исламского мира.

Сессия «Исламские финансы как инструмент обеспечения продовольственной безопасности: формирование устойчивого партнерства между Россией и мусульманскими странами» - это первое мероприятие такого рода, организованное российской стороной и направленное на увеличение объемов экспорта российского АПК.

Страничка мероприятия

Сессия пройдет под руководством Шейха Мухаммада Таки Усмани, председателя Совета проекта «Агрофинмост», авторитетнейшего ученого современности в сфере исламской экономики и финансов, а также в других областях исламского знания. Он возглавляет шариатские советы ряда крупных исламских банков и занимает первое место в списке самых влиятельных мусульман мира в рейтинге TheMuslims500

Цель мероприятия  — обсудить проблему продовольственной безопасности в странах Ближнего  Востока через призму исламской правовой традиции; обозначить элементы международной торговли сырьевыми товарами (в том числе высокий уровень монополизации, спекуляции и волатильности рынка), которые находятся в противоречии с принципами исламского права, и предложить практическое решение в виде устойчивых моделей на основе международного сотрудничества.

Эксперты из России — крупнейшего в мире экспортера пшеницы в 2018-2019 гг., ученые в области исламских финансов, представители исламского и международного экспертного и финансового сообщества обсудят, как с помощью исламских финансовых инструментов можно изменить ситуацию на международных рынках продовольствия, достичь устойчивости и прозрачности и избежать влияния спекулятивного финансового капитала на торговлю. Будут представлены реальные проекты, предусматривающие использование сукук и других финансовых инструментов.

Проект «Агрофинмост» предлагает практические решения, направленные на формирование справедливых рыночных цен на сельскохозяйственную продукцию. Это поможет обеспечить продовольственную безопасность в странах Ближнего Востока, с одной стороны, и сформировать справедливые условия международной торговли без спекуляций и на основе исламских правовых принципах, с другой.

Алексей Иванов, директор Института права и развития ВШЭ-Сколково: «В рамках нашего визита, помимо презентации проекта, запланирован ряд встреч с фондами и отдельными инвесторами, а также с представителями органов государственной власти. Мы видим большой интерес к проекту. Страны Ближнего Востока озабочены обеспечением продовольственной безопасности, там существует четкий запрос на стабильные и неспекулятивые отношения с поставщиками продовольствия, основанные на принципах и ценностях исламского права. При наличии стабильных финансовых ресурсов объем производства зерна в России можно нарастить быстро, потенциал превышения производства сверх внутреннего потребления, по разным экспертным оценкам – до 100 млн тонн. Развитие российского АПК сдерживает отсутствие «длинных денег», с помощью которых возможно было бы повысить производство, вернув в оборот пахотные земли, внедрив новейшие технологии и модернизировав инфраструктуру. Мы оцениваем возможность выпустить товарные облигации по модели сукук салям на $5-15 млрд, часть из привлеченных средств будет направлена на расширение транспортно-логистических мощностей».

Исламский мир, в частности страны Организации исламского сотрудничества (ОИС), сильно зависят от импорта сельскохозяйственной продукции, а именно зерна, которое используется для субсидированного продовольственного обеспечения. Тем не менее, страны ОИС редко приобретают такую продукцию напрямую у производителей, а в основном — через сеть международных трейдеров, работающих на узком олигополистическом рынке, где цены сильно зависят от финансовых спекуляций на товарных биржах, расположенных в западных странах. Система глобальной торговли сырьевыми товарами является одним из последних островов чистого финансового капитализма, отличительные черты которого - ориентация на высокие прибыли от инвестиций и тотальное игнорирование условий жизни человека. С точки зрения исламской правовой традиции, эта система включает такие запрещенные элементы, как майсир, гарар и ихтикяр. Колебания цен не позволят в обозримом будущем удовлетворить потребности бедных и обеспечить растущий спрос необходимым количеством продовольствия. Высок риск того, что нынешнее поколение в странах ОИС столкнется с реальной угрозой сильного голода.

Напомним, что проект «Агрофинмост» реализуется Институтом права и развития ВШЭ-Сколково в рамках комплекса мероприятий по развитию конкуренции в АПК, предусмотренного Национальным планом развития конкуренции, утвержденным Президентом России 21 декабря 2017 г.

·       *   *   *

Институт права и развития ВШЭ-Сколково – подразделение НИУ ВШЭ – возник в 2014 году в результате сотрудничества НИУ ВШЭ и Фонда «Сколково.» Исследовательская повестка Института концентрируется на прикладных темах на стыке права, экономики и технологий, связанных со стремительным технологическим развитием и трансформацией социально-экономических отношений. Междисциплинарный подход, вовлечение в проекты ведущих мировых ученых, фокус на практических результатах научной работы – «визитная карточка» Института. Институтом выполнены десятки научно-исследовательских проектов по заказу органов государственной власти, международных организаций и бизнес-структур.