Экспертная позиция Института по "колдунщикам"

Онлайн-сервисы ivi, Avito, ЦИАН, «Профи.ру», «Туту.ру» и другие направили в ФАС жалобу на злоупотребление своим доминирующим положением «Яндекса». Претензии вызвал специальный виджет «Яндекса» в поисковой выдаче, так называемый "колдунщик", который уводит пользователя на сервисы компании. Институт плотно занимался данной проблематикой, в том числе и в рамках исследовательской работы для ЕЭК, посвященной анализу отношений в цифровой экономике и выявлению ограничительных практик в поведении участников рынков ЕЭАС.

Еще весной директор Института права и развития ВШЭ-Сколково Алексей Ивановпредставил выводы (PDF, 1.65 Мб) исследования, касающиеся именно аспектов недобросовестных практик на рынках интернет-поиска, а также обобщил проблематику защиты конкуренции на цифровых рынках в соответствии с итогами Доклада по новым подходам к защите конкуренции в условиях цифровой экономик Антимонопольного центра БРИКС.

Видео выступления