Янис Лианос выступил на круглом столе Суда по интеллектуальным правам

В Сколково прошел круглый стол  «Участие технических специалистов в судебных разбирательствах в сфере интеллектуальной собственности. Современные тенденции и актуальные проблемы».

1 декабря в Гиперкубе «Сколково» прошел круглый стол, организованный в рамках сотрудничества Фонда с Судом по интеллектуальным правам. Между прочим, само соглашение о сотрудничестве было торжественно подписано в этот же день, перед началом круглого стола. Посвящено оно, в первую очередь, совместной работе в сфере разработки и продвижения новых законодательных и развитию правовой базы, а также совместной подготовке специалистов в сфере интеллектуальной собственности, и соответствует профилю деятельности Лаборатории.

Янис Лианос открыл круглый стол презентацией, посвященной оценке экономических доказательств в судебных процессах по вопросаминтеллектуальной собственности, - методу, используемому в конкурентном праве.

Доклад Председателя Суда по интеллектуальным правам Людмилы Новоселовой описывал особенности организации участия технических специалистов в рассмотрении дел Судом по интеллектуальным правам.
Любовь Кирий,  врио руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности осветила точку зрения Роспатента на роль экспертов и специалистов в патентных спорах.

Следующими докладчиками стали представитель Патентного ведомства Японии г-на Такеши Ниймоми («Вопросы организации деятельности патентного ведомства Японии и Высокого Суда по интеллектуальным правам и их официальных взаимоотношений») и судья Земельного суда г. Мюнхена Оливера Шёна,  выступившей с презентацией «Технические знания в сфере интеллектуальной собственности».

Практическим вопросам участия технических специалистов в судебных заседаниях были посвящены выступления доцента кафедры прикладной механики и управления механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Анастасии Влахвой и Президента российской группы Международной ассоциации по охране интеллектуальной собственности (AIPPI) Алексея Залесова.