Научно-практический семинар школы права "Статут" по параллельному импорту

Заведующий Лаборатории Алексей Иванов выступил со специальным докладом.

18 февраля состоялся научно-практический круглый стол на тему  «Параллельный импорт», организованный школой права «Статут», Российской школой частного права, Исследовательским центром частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ, журналом «Арбитражная практика» и представителем Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности.

Участниками дискуссии стали преподаватели РШЧП, научные сотрудники ИЦЧП им. С.С. Алексеева и Лаборатории права и развития ВШЭ-Сколково, представители Верховного Суда Российской Федерации, Суда по интеллектуальным правам, Минюста РФ, Минэкономразвития РФ, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, Евразийской экономической комиссии, предпринимательских объединений.

Со специальными докладами выступили заведующий Международной лаборатории права и развития ВШЭ-Сколково Алексей Иванов и представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов.

Лаборатория давно занимается исследованиями, посвященными вопросам установленного в России режима исчерпания исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, из которого проистекает проблема параллельного импорта. Проведенный анализ и экспертные заключения позволяют научному коллективу Лабораторию занять однозначную позицию, призывающую к либерализации существующего режима исчерпания.

Недавно Лаборатория обнародовала результаты исследования, проведенного для Евразийской экономической комиссии, по выбору режима исчерпания в контексте международно-правовых обязательства России и правил ВТО. Эксперты пришли к выводу, что, хотя право ВТО не определяет четко режим исчерпания, но выдвигает предписания относительно барьеров и ограничений мировой торговли, что напрямую соотносится с понятием допущения или недопущения параллельного импорта.