Мировой режим интеллектуальной собственности: угроза и возможность интеллектуального развития стран БРИКС

2-ого апреля заведующий Лабораторией Алексей Иванов выступил с докладом на Международной научно-практической конференции «Экономическое сотрудничество стран БРИКС как основа многополярного мира», организованной Российским институтом стратегических исследований (РИСИ).

В качестве эпиграфа к своему выступлению Алексей выбрал цитату лауреата Нобелевской премии по экономике Джозефа Стиглица: "Глобализация – это один из важнейших вопросов сегодняшнего дня, и интеллектуальная собственность – один из важнейших вопросов глобализации, особенно, учитывая, что мир движется в направлении экономики знаний. То, как мы регулируем и управляем процессами создания и доступа к знаниям, имеет центральное значение для успешного функционирования новой экономики, экономики знаний, и распределения выгод от ее работы. На кону сразу и вопросы распределения благ и эффективности". Алексей отметил, что интеллектуальная собственность – это мощнейший ресурс для мирового экономического лидерства сегодня, в эпоху экономики знания. По данным Всемирного банка порядка 80% мирового богатства уже сейчас составляют неосязаемые ценности – различные форматы информации и знания.

Институт интеллектуальной собственности заключает в себе противоречие: с одной стороны, он охраняет идеи изобретателей, тем самым помогая им коммерциализировать свои наработки, с другой, блокирует инновационное развитие, ограничивая доступ к знаниям и информации.

Действующий режим интеллектуальной собственности соответствует интересам стран-экспортеров ИС. Это развитые западные страны и транснациональные корпорации, которые обладают большими массивами интеллектуальной собственности и стараются сохранить статуса-кво. По сути, нынешняя система охраны интеллектуальной собственности удерживает контроль за техническими достижениям за западным капиталом. Крупнейшие западные компании заинтересованы в сохранении за собой технологического лидерства и получении ренты за счет накопленной массы изобретений. Несомненно, действующее регулирование нуждается в модернизации в пользу развивающихся рынков, в первую очередь стран группы БРИКС.