Лаборатория проведет исследование для Евразийской экономической комиссии

6 октября на встрече руководства Лаборатории с Министром по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимуром Сулейменовым было принято решение о подготовке экспертного доклада по выбору режимов исчерпания исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Заведующий Лабораторией Алексей Иванов и ведущий научный сотрудник Янис Лианос встретились с Тимуром Сулейменовым и заместителем директора Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Саматом Алиевым и договорились о сотрудничестве по изучению влияния принципа исчерпания на экономику стран-членов ЕЭП.

Соглашением о единых принципах регулирования в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности от 9 декабря 2010 года и Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года закреплен региональный режим исчерпания прав. Однако дальнейшее его применение вызывает ожесточенные споры, единого мнения по вопросу нет, практически отсутствует качественная экспертная аналитика. Рациональные и взвешенные решения ЕЭК в таких условиях принимать сложно.

Согласно договоренностям с Тимуром Сулейменовым, Лаборатория подготовит экспертный доклад по вопросу о существующих ограничениях, закрепленных в рамках ВТО, для установления того или иного принципа исчерпания внутри разных секторов экономики и для различных групп товаров. Сотрудники Лаборатории уже давно занимаются проблемой выбора режима исчерпания исключительных прав, напрямую связанной с вопросом параллельного импорта.

16 октября в Москве на совещании Консультативного комитета по интеллектуальной собственности при Коллегии ЕЭК Тимур Сулейменов объявил о создании Рабочей группы для изучения и анализа экономических факторов, влияющих на выбор конкретного режима исчерпания исключительных прав и, соответственно, оборота зарубежных товаров – параллельного импорта.

Аналитический доклад Лаборатории, несомненно, станет большим подспорьем для создаваемой Рабочей группы.