Глобальные вызовы развития и правовая политика

Директор Института на заседании экспертной группы Временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета

13 июля Алексей Иванов выступил на заседании, которое провел заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, глава Временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации Андрей Климов.

Алексей Иванов на сессии ОКЮР в рамках Петербургского юридического форума

15 мая 2017 года некоммерческое партнерство  «Объединение Корпоративных Юристов» (ОКЮР) при участии  Конституционного Суда РФ, ФАС России и Минюста России  и поддержке аудиторско-консалтинговой компании EY, международной юридической фирмы Dentons и юридической фирмы  Goltsblat BLP провело VII Ежегодную научно-практическую конференцию на тему «Футурология в юриспруденции. Как сделать новые российские юридические идеи глобальными» в рамках Петербургского Международного Юридического Форума. Директор Института Алексей Иванов выступил в качестве спикера.

Институт права и развития ВШЭ-Сколково провел сессию «Евразийский экономический союз: способно ли наднациональное право и судебная система стимулировать экономическое развитие?»  в рамках ежегодной Апрельской международной научной конференции Высшей школы экономики.

Круглый стол "Особые правовые режимы территорий как инструмент развития"

В рамках XVIII Апрельской конференции ВШЭ Институт провел круглый стол, посвященный особым правовым режимам.

Открытая лекция профессора Фридла Вайсса

По приглашению Института права и развития ВШЭ-Сколково 1 декабря 2016 года на факультете права НИУ ВШЭ выступил Фридл Вайсс (Friedl Weiss), профессор Венского университета и Венской Дипломатической Академии.

Российское право и глобализация

Сотрудники Института Кирилл Молодыко и Максим Карлюк, пройдя конкурсный отбор, 6-7 октября приняли участие в ежегодной международной конференции «Развитие российского права IX: российское право и глобализация»  в городе Хельсинки, Финляндия.  Конференция является совместным проектом НИУ «Высшая школа экономики» и факультета права Хельсинского Университета - ведущей правовой школы Финляндии.

Земля - крестьянам, фабрики - рабочим, cтатьи - ученым

Одна из основных ценностных идей, которая лежит в основе работы Института – это открытый доступ к знаниям и технологиям в интересах науки, образования и инновационного развития. 31 мая директор Института Алексей Иванов развивал эту тему на секции форума «Интернет + образование», посвященной проблемам свободного доступа российских ученым к научным работам и создания открытой инфраструктуры научной коммуникации.

Открытая лекция профессора Гарвардского университета Роберта Лоуренса

24 мая по приглашению Института права и развития ВШЭ-Сколково с открытой лекцией выступил всемирно известный профессор международной торговли Гарвардского университета Роберт Лоуренс. Слушателями лекции стали 80 студентов и аспирантов ведущих вузов Москвы.

Совместная сессия Института и Валдайского клуба: дискуссия по санкциям

23 мая Институт права и развития ВШЭ-Сколково совместно с Международным дискуссионным клубом «Валдай» провел практическую сессию-обсуждение на тему: «Блоки, санкции и международная торговля в 21 веке: единые правила или продолжение дефрагментации?»

Пароходы будущего

В разгар мая в России прошел ставший уже традиционным крупнейший национальный брейнсторминг, посвященный технологическому развитию – «Форсайт-флот». В это году на нем обсуждалась стратегия реализации и управления Национальной технологической инициативой, комплексной программой мер для обеспечения лидерства российских компаний на новых рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15–20 лет. Институт права и развития организовал внутри Флота собственный трек совместно с Фондом «Сколково».