• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Антимонопольное регулирование для новой экономики

Один из ста шагов Елбасы: глава Лаборатории Алексей Иванов в Казахстане

Алексей Иванов активно работает с казахскими коллегами по направлению развития инновационной среды и конкуренции.

Председатель правительства Дмитрий Медведев одобрил легализацию параллельного импорта

Лаборатория празднует победу: наши исследователи давно и последовательно выступают за отмену запрета на параллельный импорт.

Алексей Иванов подготовит для ОЭСР экспертный анализ конкурентного законодательства и политики Казахстана

Заведующий Лабораторией Алексей Иванов был выбран Организацией экономического сотрудничества и развития как ведущий международный эксперт для проведения комплексной оценки положения дел в Казахстане в области конкуренции и соответствия законодательства и политики страны правилам Организации.

Пятая трентская антимонопольная конференция

18 апреля научный сотрудник Лаборатории Клаудио Ломбарди выступил на Пятой трентской антимонопольной конференции (V Trento Antitrist Conference), организованной совместно Факультетом права Университета Тренто и итальянским  "Наблюдателем по защите конкуренции" (Antitrust Observatory).

Состоялся круглый стол "Экономический анализ для развития антимонопольного регулирования в инновационной сфере"

10 апреля в рамках XVI Апрельской международной научной конференции ВШЭ Лаборатория провела круглый стол "Экономический анализ для развития антимонопольного регулирования в инновационной сфере".

Форум «Антимонопольное законодательство Республики Казахстан и Евразийского экономического союза»

9 апреля заведующий Лабораторией Алексей Иванов принял участие в Антимонопольном форуме,  организованном АО «Центр развития и защиты конкурентной политики» совместно с Некоммерческим партнерством «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» при поддержке Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан и Федеральной антимонопольной службы России.

Использование экономических знаний в правоприменении в сфере интеллектуальной собственности и защиты конкуренции

9 апреля научный сотрудник Лаборатории Клаудио Ломбарди провел семинар, посвященный использованию экономических знаний в инновационных отраслях, для бакалавров Факультета права. Это занятие стало очередным в серии подготовительных семинаров, предшествующих курсу Яниса Лианоса «Право, экономика и общество: инновационные подходы к правовому анализу», который начнется в сентябре 2015-ого года.

Международная конференция по интеллектуальной собственности и конкуренции в фармацевтической промышленности

19-20 марта в Риме состоялась международная конференция по интеллектуальной собственности и конкуренции в фармацевтической промышленности, организованная Конкурентным ведомством Италии и Всемирной организацией интеллектуальной собственности. Лаботатория представлял Алексей Иванов.

Изменение законодательства по регулированию параллельного импорта

Правительство серьезно рассматривает возможность разрешить параллельный импорт для определенных групп товаров. В феврале заведующий Лабораторией Алексей Иванов принял участие в совещании у Первого Председателя Правительства Игоря Шувалова по этой теме и последующем обсуждении ФАС с участниками рынка.

Научно-практический семинар школы права "Статут" по параллельному импорту

Заведующий Лаборатории Алексей Иванов выступил со специальным докладом.