• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Архипелаг 2121

Директор Института Алексей Иванов выступил в качестве эксперта на «Архипелаге 2121» - проектно-образовательном интенсиве, главном событии Года науки и технологий в России. Помимо этого, интенсив приурочен к десятилетию деятельности Агентства стратегических инициатив. Он состоит из трех тематических треков: создание долгосрочного образа будущего России с горизонтом 100 лет, запуск и развитие новых бизнес-проектов с опорой на глобальные тренды и проектирования необходимых для этого изменений в общественных институтах, прежде всего вузах. Мероприятие прошло в Великом Новгороде.

"Транснациональные картели - это вызов масштаба ООН"

7 июля в Женеве открылась 19-я сессия Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в области конкуренции. В рамках сессии прошла дискуссия «Международный опыт и лучшие практики в области обеспечения соблюдения законодательства о конкуренции в борьбе с трансграничными картелями». Директор Института и Антимонопольного центра БРИКС Алексей Иванов принял участие в обсуждении.

Трансграничные картели: вызовы и угрозы для конкурентных ведомств

2 июля директор Международного центра конкурентного права и политики БРИКС  Алексей Иванов и научный сотрудник Центра Анна Позднякова приняли участие в 16-й конференции одной из ведущих международных организаций в области антимонопольного права ASCOLA - Academic Society for Competition Law. Их выступление было посвящено теме «Трансграничные картели: вызовы и угрозы для конкурентных ведомств».  

НИУ ВШЭ: стоимость разработки новых сортов и гибридов для отечественного АПК может снизиться на 30 %, а скорость увеличиться в 3-5 раз

Центр технологического трансфера (ЦТТ) НИУ ВШЭ, компании «Гавриш», Genotek и Сколтех объявили о начале совместной разработки нового метода маркер-опосредованного секвенирования новых сортов томата и огурца. По оценкам экспертов ЦТТ, освоение нового метода позволит сократить время на вывод новых сортов с 10 лет до 2-3 лет, при этом стоимость разработки новых сортов и гибридов может снизиться  на долю до 30 %.

Антимонопольное право: на новый уровень

Алексей Иванов примет участие в конференции Pravo.ru.

Директор Института награжден нагрудным знаком "Отличник антимонопольной службы" Республики Казахстан

Директор Института на ПМЭФ: сессия "Электронная торговля в ЕАЭМ. образ 2025 года"

О регулировании цифровых платформ на пространстве ЕАЭС Алексей расскажет 3 июня.

Борьба с трансграничными картелями

1 июня 2021 состоялось 3-е заседание Рабочей группы ЮНКТАД по борьбе с трансграничными картелями.  Директор Института и Антимонопольного центра БРИКС Алексей Иванов и научный сотрудник  Анна Позднякова приняли участие в обсуждении. 


Россия может зарабатывать более 50 миллиардов долларов США в год на мировых рынках углеродных квот, если будет развивать карбоновое земледелие

Карбоновое земледелие в АПК и лесном хозяйстве может также стать инструментом преодоления торговых барьеров для «углеродоемкого» экспорта, включая агроэкспорт. 26 мая в пресс-центре ТАСС прошла презентация доклада «Битва за климат: карбоновое земледелие как ставка России».

Патентное право живое и мертвое

28 мая на базе Юридического факультета НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург состоится презентации книги Международного центра конкурентного права и политики БРИКС и Института права и развития ВШЭ-Сколково «Патентное право живое и мертвое» и одноименный круглый стол.