• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Алексей Иванов: "Наличие "антимонопольных иммунитетов" в России - это атавизм"

Директор Института дал комментарий изданию Lenta.ru о положении Apple на рынке и о перспективых исков IT-разработчиков к  транснациональному игроку.

Bayer предложил более выгодные условия передачи гермоплазмы российским селекционерам

Российские селекционные компании - получатели гермоплазмы, которую передает компания Bayer в рамках исполнения предписания ФАС, выданного по итогам рассмотрения сделки по покупке компанией Bayer компании Monsanto , будут полностью освобождены от уплаты роялти с продажи сортов и гибридов, выведенных с помощью передаваемого генетического материала, за исключением случаев его использования непосредственно в качестве гибридного родителя.

Ярослав Кузьминов: «Мы должны исходить из собственных интересов и не бояться заставлять западных монополистов платить за то, что они объединяются и создают потенциальные монопольные эффекты на территории России"

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Иванович Кузьминов на молодежном форуме "Территория смыслов" рассказал об инновационном подходе ФАС к согласованию сделки Bayer-Monsanto и об идеологии проекта Центра технологического трансфера. Встреча с участниками форума прошла в формате диалога на тему «Ситуация в мировой экономике: место России и глобальные тренды».

Алексей Иванов: "Дело против Apple станет знаковым для мировой антимонопольной практики"

Директор Института прокомментировал для Lenta.ru решение ФАС о признании компании Apple виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке программного обеспечения. Причиной разбирательства стало обращение «Лаборатории Касперского».

Антимонопольный бумеранг

Директор Института для "Коммерсанта" - о претензиях к "Яндексу" и о "колдунщиках" 

Экспертная позиция Института по "колдунщикам"

Онлайн-сервисы ivi, Avito, ЦИАН, «Профи.ру», «Туту.ру» и другие направили в ФАС жалобу на злоупотребление своим доминирующим положением «Яндекса». Претензии вызвал специальный виджет «Яндекса» в поисковой выдаче, так называемый "колдунщик", который уводит пользователя на сервисы компании. Институт плотно занимался данной проблематикой, в том числе и в рамках исследовательской работы для ЕЭК, посвященной анализу отношений в цифровой экономике и выявлению ограничительных практик в поведении участников рынков ЕЭАС.

ЦТТ принимает заявки на получение исторических данных цифрового земледелия от Bayer

Российские компании-разработчики цифровых решений для АПК получат агрегированную информацию с полей.

Презентация работы Антимонопольного центра на совещании руководителей конкурентных ведомств стран БРИКС

Руководители конкурентных ведомств стран БРИКС встретились в новом онлайн-формате. Директор Института и Антимонопольного центра БРИКС Алексей Иванов провел презентацию работы Центра.

Борьба с трансграничными картелями в период кризиса на основе международной кооперации

22 июля Антимонопольный центр БРИКС провел международный семинар «Борьба с трансграничными картелями в период кризиса на основе международной кооперации». Дискуссия была посвящена перспективам международной кооперации антимонопольных ведомств, в первую очередь развивающихся стран, в периоды кризисов, таких как пандемия COVID 2019 или финансовый кризис 2008 года. Участники – представители международных организаций и органов государственной власти, ведущие мировые исследователи и практикующие юристы – обсудили способы выявления трансграничных картелей и инструменты борьбы с ними. В основу обсуждения легла книга Пьера Орна, сотрудника по правовым вопросам Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Fighting Cross-Border Cartels: The Perspective of the Young and Small Competition Authorities, вышедшая в издательстве Hart Publishing. Модератором выступил Уильям Ковачич, профессор Университета Джорджа Вашингтона.  Подробный ход дискуссии – в материале Института.

Алексей Иванов: "Конкурентное право предоставляет даже небольшим экономикам возможность оказывать влияние на глобальные процессы экономической жизни в новом технологическом укладе"

Директор Института дал экспертное интервью порталу Lenta.ru о проблемах антимонопольного регулирования в цифровую эпоху и роста цифровых платформ.